【PR】この記事にはA8.netのアフィリエイト広告を含みます。
先に結論:i7-14700K機へGPUを足すか、Mac Studio M3 UltraやNVIDIA DGX Sparkを買うか迷っているなら、まず軽いAI処理をVPSへ逃がして「自宅に残すべき処理」を切り分けられます。XServer VPSへQwen3 0.6Bの固定ジョブを40件送ったところ40/40件が成功し、自宅PCのCPU平均は基準時より0.967ポイント低く、GPU Engine合計平均の増加は0.429ポイントでした。判定は一部解決です。
ただし、これはi7-14700K、M3 Ultra、DGX Sparkの性能比較ではありません。手元のPCはCore i5-8365U、Intel UHD Graphics 620、8GB RAMです。壁電力、温度、ファン回転数、騒音も未測定です。確認できたのは「今回の小型LLM推論40件をVPSで処理すると、自宅PCへ明確な推論負荷が増えなかった」ことです。
- i7-14700KへGPU追加、Mac Studio、DGX Sparkのどれが正解?
- 公式仕様上の電力・メモリはどう違う?
- Redditで報告されている具体的な悩みは?
- ZennではGPU選びをどう考えている?
- XServer VPSでこの悩みはどこまで解決する?
- 今回の実験環境は?
- どうやって自宅PC負荷を測った?
- 自宅PCのCPUは増えた?
- 自宅PCのRAMとGPUは増えた?
- VPSでは40ジョブを処理できた?
- 騒音、温度、ファン、電力はどうだった?
- 途中でどんな問題が起きた?
- XServer VPSで便利だった点は?
- 分かりにくかった点・初心者が迷う点は?
- 実験後のCPU・RAM・ストレージは?
- AIスマホ調査システムへどうつながる?
- 購入前に何を追加実験すべき?
- よくある質問
- i7-14700KのGPU追加・Mac Studio・DGX Spark問題は解決した?
- 最新条件の確認先
i7-14700KへGPU追加、Mac Studio、DGX Sparkのどれが正解?
用途を決めないまま1台を選ぶと答えは出ません。CUDA依存の画像・動画・学習処理ならNVIDIA GPU、搭載メモリ量を重視するローカルLLMならApple SiliconやDGX Sparkも候補です。24時間の受付、ジョブ管理、ログ保存、軽量処理ならVPSへ分離できます。
| 欲しい機能 | 主な候補 | 購入前に確認すること |
|---|---|---|
| 既存PCでCUDA | i7-14700K機へNVIDIA GPU追加 | 電源容量、ケース、冷却、VRAM、騒音 |
| 大容量ユニファイドメモリ | Mac Studio M3 Ultra | Metal/MLX対応、CUDA非対応、実使用量 |
| 机上AIシステム | NVIDIA DGX Spark | Arm互換性、128GB上限、ソフト対応 |
| 常時受付・軽量推論 | XServer VPS | GPUなし、4GBプランのメモリ限界 |
公式仕様上の電力・メモリはどう違う?
Intel公式はCore i7-14700K/KFについて、Processor Base Power 125W、Maximum Turbo Power 253Wに対応する冷却を案内しています。これはCPUの電力枠であり、GPU、メモリ、電源損失を含むPC全体の壁電力ではありません。出典はIntelの第13・14世代K/KF向け冷却ガイドです。
NVIDIA DGX Spark Hardware Overviewは128GB LPDDR5x統合メモリ、273GB/s、GB10 SoC TDP 140W、240W電源を記載しています。さらにDGX Spark Regulatory and Safetyの所定試験では最大233.2W、アイドル38Wです。
Apple公式のMac Studioの電力・熱出力は、2025年M3 Ultra 32コアCPU・80コアGPU・512GBメモリ・16TB SSD構成でアイドル9W、最大270Wとしています。壁コンセントで測った特定構成・特定試験の値です。
| 対象 | 公式値 | 今回の比較での注意 |
|---|---|---|
| Core i7-14700K/KF | 125W base / 253W max turbo | CPU枠。PC全体ではない |
| DGX Spark | GB10 TDP 140W、240W PSU | SoC TDPと壁電力は別指標 |
| DGX Spark規制試験 | 最大233.2W、idle 38W | 230V/50Hz等の所定条件 |
| Mac Studio M3 Ultra特定構成 | idle 9W、max 270W | 壁電力、構成と試験を固定 |
これらは測定境界が違うので、そのまま大小比較できません。CPU TDP、SoC TDP、電源定格、壁コンセント実測を同じグラフへ並べて「省電力順」とするのは不適切です。
Redditで報告されている具体的な悩みは?
Redditのr/LocalLLM「$4K Budget: Buy GPU or Mac Studio?」では、i7-14700K・64GB RAMの既存機へGPUを追加するか、Mac Studio M3 Ultraを買うかが相談されています。コメントにはDGX Sparkという選択肢や、フルハイトGPUを複数積む場合の騒音・電力・熱への懸念もあります。
同スレッドの数値や使用感は個別ユーザーの報告です。今回のVPS実測、Mac Studio公式測定、IntelのCPU仕様と混ぜません。
ZennではGPU選びをどう考えている?
Zennの「ローカルLLMのための最適なGPU選定:Mac Studio購入の決め手」は、大容量モデルでメモリが重要になる一方、prompt evaluationではNVIDIA GPUが強く、LLM以外の最新AIツールにはMac非対応も多いと整理しています。
つまり「MacかNVIDIAか」だけでなく、扱うモデル、入力長、使うframework、CUDA依存性を先に決める必要があります。VPSはこの選択を消すのではなく、購入前の軽量処理と司令塔を先に作る手段です。
XServer VPSでこの悩みはどこまで解決する?
常時稼働の負担は一部切り離せますが、GPU性能や大容量メモリは代替しません。今回のXServer VPSは4 vCPU、4GB RAM、150GB NVMe、GPUなしです。ジョブ受付、ログ、API、小型CPU推論はできますが、CUDAアプリや128GB級モデルは動かせません。
| 悩み | VPSで変わること | 残る課題 |
|---|---|---|
| AI機を常時つけたくない | 受付・軽い処理をVPSへ移せる | 重い処理時は自宅機が必要 |
| 自宅PCが重くなる | 今回の40ジョブでは明確な増加なし | ブラウザ等の通常負荷は残る |
| 騒音・熱が心配 | VPS処理中は自宅で推論しない | 実機dBA・温度は今回未測定 |
| CUDAが必要 | ジョブ振り分けは可能 | GPUなしVPS自体はCUDA不可 |
| 大規模モデルが必要 | キューと成果物を保持できる | 4GB VPSではモデルを収容不能 |
今回の実験環境は?
| 項目 | XServer VPS | 自宅PC |
|---|---|---|
| OS | Ubuntu 26.04 | Windows |
| CPU | 4 vCPU中3 CPUを実験上限 | Core i5-8365U |
| RAM | 4GB、コンテナ上限2GiB | 8,248,610,816 bytes |
| GPU | なし | Intel UHD Graphics 620 |
| Ollama | 0.33.2、Docker | 推論には不使用 |
| モデル | qwen3:0.6b | 処理には不使用 |
| 通常アプリ | Caddy、FastAPI、PostgreSQL | Chrome、Codexなど |
自宅PCは無操作のクリーンブート状態ではありません。実際の利用に近い「ChromeとCodexを動かした通常作業状態」を基準にしています。
どうやって自宅PC負荷を測った?
- VPS処理前に、自宅PCのCPU、available RAM、GPU Engineを1秒間隔で15回取得。
- 別プロセスからSSHでVPSへ接続し、一時Ollamaコンテナを起動。
- Qwen3 0.6Bへ最大64 eval tokenの固定ジョブを40件実行。
- 処理中、自宅PCの同じ指標を1秒間隔で60回取得。
- VPSのDocker CPU/RAMと公開readyを並行監視。
- 終了後10秒を採取し、一時コンテナだけ削除。
自宅PCはVPSへSSHを開始した後、計測結果を受け取るだけです。ローカルOllama推論やCUDA処理は実行していません。
自宅PCのCPUは増えた?
増えませんでした。基準15秒のCPU平均18.100%に対し、VPS処理中60秒は17.133%で、差は-0.967ポイントです。CPU最大も29.119%から29.105%で、差は-0.014ポイントでした。
負の差はVPSがPCを軽くした証明ではなく、通常の背景負荷の揺れです。少なくとも今回の推論計算が自宅CPUへ移ってきた形跡はありません。
自宅PCのRAMとGPUは増えた?
| 指標 | 基準 | VPS処理中 | 差 |
|---|---|---|---|
| available RAM平均 | 1,081.3MiB | 1,082.4MiB | +1.1MiB |
| available RAM最小 | 1,071.0MiB | 1,046.0MiB | -25.0MiB |
| GPU Engine合計平均 | 10.923% | 11.352% | +0.429pt |
| GPU Engine合計最大 | 18.975% | 18.285% | -0.690pt |
| 単一GPU Engine最大 | 13.204% | 13.063% | -0.141pt |
平均available RAMはほぼ同じです。GPU Engine合計平均は0.429ポイント上がりましたが、最大値は下がっています。Chrome描画などを含む通常変動の範囲で、VPSのLLM処理によるローカルGPU計算とは判断できません。
VPSでは40ジョブを処理できた?
40/40件が成功しました。合計wallは51.572秒、1件平均1,280.0ms、最大2,532.0ms、合計2,560 eval tokenです。
| VPS指標 | 実測 |
|---|---|
| 成功 | 40/40 |
| 合計時間 | 51.572秒 |
| 平均 / 最大 | 1,280.0 / 2,532.0ms |
| コンテナCPU平均 / 最大 | 284.638 / 303.36% |
| コンテナRAM最大 | 710.1MiB |
| OOM / restart | false / 0 |
| 公開ready | 10/10成功 |
コンテナは3 CPU上限です。Dockerの瞬間サンプルは計測境界で303.36%を示しましたが、平均は284.638%でした。公開APIのdatabaseとartifact storageは実験中もokでした。
騒音、温度、ファン、電力はどうだった?
今回は測っていないため、静か・冷たい・省電力とは断定できません。WindowsのWin32_Fanは0件でしたが、センサーが取得できなかっただけで、ファンがない、止まっている、無音という証拠ではありません。
| 項目 | 今回 | 次に必要な測定 |
|---|---|---|
| 壁電力 | 未測定 | 同一ワットメーターでidle・処理中Wh |
| CPU/GPU温度 | 未測定 | 機種対応センサーで時系列取得 |
| ファンRPM | 取得不能 | メーカーAPIまたは外部計測 |
| 騒音 | 未測定 | 同距離・同暗騒音でdBA |
ただし自宅PCでローカル推論を実行していないので、今回の40ジョブに由来するCPU/GPU計算熱はVPS側へ移りました。何W、何℃、何dBA変わったかは別実験が必要です。
途中でどんな問題が起きた?
初回は1つのPowerShellからStart-Jobでローカル採取とSSH処理をまとめました。親プロセス終了時に集約結果が返らず、VPSの一時Ollamaコンテナだけが残りました。
まず公開readyと既存サービスが正常であることを確認し、名前が完全一致するllmo-exp-13-ollamaだけを削除しました。次にスクリプトをローカル採取モードとVPS実行モードへ分離し、独立した2プロセスを並行起動。2回目は40件、ローカル60サンプル、ready 10回をすべて保存できました。
XServer VPSで便利だった点は?
| 機能 | 実体験 |
|---|---|
| Docker分離 | 実験だけ3 CPU・2GiBに制限できた |
| モデル再利用 | 既存volumeを使い再ダウンロードを避けた |
| 常時API | 負荷中も公開ready 10/10成功 |
| SSH操作 | 自宅PCから処理開始と結果回収ができた |
| 後始末 | 一時コンテナだけ削除し、本番を維持できた |
分かりにくかった点・初心者が迷う点は?
| 迷いどころ | 考え方 |
|---|---|
| TDPと消費電力を同じと思う | CPU/SoC枠、PSU定格、壁電力を分ける |
| VPSならGPU処理も逃がせると思う | 契約VPSのGPU有無を確認する |
| GPU使用率が少し増えたら推論と思う | engine別、最大、背景アプリと比較する |
| ファンセンサー0件を無音と読む | 未取得として扱い、外部計測する |
| 公式W値を横並びにする | 構成、入力電圧、測定位置、試験を揃える |
実験後のCPU・RAM・ストレージは?
一時コンテナ削除後、VPSはRAM 604MiB used、3,299MiB available、swap 119MiB used、ストレージ使用率11%でした。稼働コンテナはCaddy、FastAPI、PostgreSQLだけに戻り、APIはdatabase=ok、artifact_storage=okです。
自宅側のollama psも空でした。今回の推論はVPS側だけで行い、自宅モデルをロードしていないことを後処理でも確認しました。
AIスマホ調査システムへどうつながる?
将来の構成では、VPSがジョブ受付、ログ、成果物メタデータ、軽い要約を担当し、自宅PCはAndroidをUSB接続したときだけ操作します。画面取得やタップは自宅、OCRや記事用整形はVPS、CUDAが必要な画像処理だけ将来のNVIDIAワーカーへ振り分けられます。
| 処理 | 置き場所 | 理由 |
|---|---|---|
| ジョブ、監査、再試行 | XServer VPS | 24時間保持 |
| 軽い分類・要約 | XServer VPS | 今回40件を確認 |
| Android実機操作 | 自宅PC | 物理USB端末がある |
| CUDA処理 | 将来のNVIDIAワーカー | GPUなしVPSでは不可 |
| 大容量モデル | 将来の大容量メモリ機 | 4GB VPSでは不可 |
購入前に何を追加実験すべき?
- 実際に使いたいモデルとアプリを10件ほどVPS・API・既存PCで処理する。
- 処理できなかった理由をCUDA、VRAM、RAM、時間、互換性に分類する。
- その処理だけを候補実機でベンチマークする。
- 同じワットメーター、室温、距離で電力・温度・dBAを測る。
- 購入額だけでなく、必要時だけ起動する運用も含めて比較する。
この順なら「なんとなく高性能そう」で数十万円を使わず、VPSで足りなかった具体的な処理を基準に機種を選べます。
よくある質問
XServer VPSがあればi7-14700K機へGPUを追加しなくてよい?
用途次第です。今回の小型CPU推論と司令塔には使えましたが、CUDA依存アプリ、画像・動画生成、大型モデルには別のGPUや大容量機が必要です。
VPSへ逃がすと自宅PCは完全にアイドルになる?
なりません。Chrome、Codex、SSH、画面描画などは動きます。今回はCPU平均17.133%、GPU Engine合計平均11.352%で、無負荷ではありません。
DGX Sparkの140WとMac Studioの270WならDGX Sparkが省電力?
その比較はできません。140WはGB10 SoC TDP、270WはAppleの特定構成・最大計算試験における壁電力で、測定境界が違います。
ファンセンサーが0件なら静音?
いいえ。Windowsから取得できなかっただけです。静音性には同じ距離・暗騒音・負荷条件でdBA測定が必要です。
今回の結果だけでMac StudioかDGX Sparkを選べる?
選べません。両機とも未所有・未測定です。必要モデル、framework、CUDA/Metal対応、メモリ量を決め、実機または返品条件の明確な検証環境で確認してください。
i7-14700KのGPU追加・Mac Studio・DGX Spark問題は解決した?
判定は一部解決です。XServer VPSでQwen3 0.6Bの固定ジョブ40件は40/40成功し、その間の自宅PCはCPU平均-0.967ポイント、GPU Engine合計平均+0.429ポイントでした。自宅の高性能機を常時推論させず、VPSへ軽い処理と司令塔を分ける構成は実際に成立しました。
一方、4GB・GPUなしVPSは、CUDA、画像・動画生成、128GB級メモリ、大型モデルを代替しません。高価なPCを買わずに済むという結論ではなく、買う前に不足する処理を特定できるのが今回の成果です。次はAndroid実機操作を自宅PCへ残し、スクリーンショットと操作ログをVPSへ戻す経路を測ります。

コメント