本記事にはアフィリエイトリンクが含まれます。Amazonのアソシエイトとして、ガジェ侍は適格販売により収入を得ています。
iPhone 17 Proは低電力モードでどれくらい性能が変わるのか。負荷を繰り返すと数値は下がるのか。WindowsにつないだUSB-C転送は速いのか。今回は手元のiPhone 17 Pro・256GBモデルを実際に操作し、ブラウザー処理性能、内部温度、USB転送、Wi-Fi通信を測定しました。
最も購入判断に使いやすいのは、通常設定と低電力モードでスコアに差が出たこと、約10.5分の反復でスコアが変動したこと、USB接続がHigh-Speedで動作していたことです。結果の表だけでなく、各回の値、実機の設定画面、再集計できるCSVも掲載します。
検証日は2026年10月16日。利用中の1台をUSB給電した状態で調べた記録です。カメラ、電源を外した電池持ち、実ゲームのFPSは今回の評価に含めていません。
- iPhone 17 Proの実測結果を先に確認
- 測定条件:室温25℃、ケースなし、USB給電の利用中端末
- 低電力モードで遅くなる?通常35.2、低電力20.9だった
- 発熱はどうだった?約10.5分・17回の反復と休止後を記録
- USB-C転送速度は?256 MiBで書込27.40、読出23.42 MB/s
- Wi-Fi速度は?FAST.comは下り57・上り58 Mbps
- 256GBで空きはどれくらい?検証開始時は204.42GB
- バッテリー最大容量100%でも、電池持ちとは別に考える
- 120Hz・常時表示・消音はどう設定する?実機で確認した項目
- iPhone 17 Proの購入前によくある疑問
- どんな人が購入候補にしやすい?実測から判断できる範囲
- 測定データを公開:各回の数値と条件を再確認できる
iPhone 17 Proの実測結果を先に確認
スマートフォンでは、横に長い表を左右にスクロールできます。
| 検証項目 | 今回の結果 | 購入・設定での読み方 |
|---|---|---|
| 通常/低電力モード | Speedometer 3.1中央値 35.2/20.9(各3回) | 低電力のスコアは通常の59.4%。全アプリや電池持ちの比率ではない |
| 約10.5分の反復 | 最初3回の中央値33.1 → 最後3回25.9 | 短時間の1回だけでは持続時の変動を捉えられない |
| 内部温度 | 反復中は開始37.29℃換算、最大44.69℃換算 | 診断値。手で触れる表面温度ではない |
| 約5.1分休止後 | Speedometer中央値34.3(3回) | 同じ設定で再測定。長時間のゲーム性能を保証しない |
| USB 256 MiB転送 | 書込27.40/読出23.42 MB/s(各3回中央値) | 今回の接続はUSB 2.0 High-Speed。USB 3の最大性能試験ではない |
| FAST.com | 下り57/上り58 Mbps(3回中央値) | 端末・Wi-Fi・回線・サーバーを含む結果 |
| 256GB端末の空き | 測定開始時204.42GB | 利用中の端末の値。新品の初期空き容量ではない |
| バッテリー状態 | 最大容量100%、充放電161回 | 設定画面の表示。連続駆動時間や実放電容量ではない |
この結果からは、低電力モードのまま処理性能を評価しないこと、重い処理の連続使用は短時間の測定と分けること、USB転送では本体だけでなくケーブル・ポートまで確認することが大切だと分かりました。
AmazonでiPhone 17 Proの価格・在庫を確認する
広告リンク。検索結果にはアクセサリーや他モデルも含まれます。
測定条件:室温25℃、ケースなし、USB給電の利用中端末
数値をほかのレビューと比べる前に、条件をそろえてください。温度や電力設定が変わると結果も変わるため、低電力モード比較と反復テストは別の試験として扱います。
| 項目 | 条件 |
|---|---|
| 端末 | iPhone 17 Pro・256GB/モデル報告 MG874J/A |
| OS | iOS 26.6.1・ビルド23G83(測定端末の報告) |
| 室温・ケース | 25℃(利用者申告)/ケースなし。室温計による連続記録はなし |
| 接続 | WindowsとUSB直結、給電を維持。通信試験は定額Wi-Fi |
| Safari | 既存の利用プロファイルとタブを維持。新規のクリーン環境ではない |
| 画面 | 縦向きが基本。追加測定前の明るさ表示21%、ダークモード、True Toneオン |
| 低電力比較 | 適応型電力制御オフ、各3回、低電力→通常の順。画面維持タップあり |
| 反復・休止後 | 適応型電力制御オン、低電力オフ。USB復旧後の17回と休止後3回 |
| 操作・診断 | 自動操作用サービス(WDA)と診断取得を使用。反復時はWindows側の操作サービスも起動 |
低電力比較では自動ロック対策として8秒ごとにステータスバー付近へタップし、両条件で同じ方式を使いました。反復テストにも画面維持操作、診断取得、各回のページ読み込みがあります。Speedometerの公式手順が推奨する無操作・整理された環境とは異なるため、別環境のランキングへの直接比較には向きません。
低電力モードで遅くなる?通常35.2、低電力20.9だった
SafariでSpeedometer 3.1をそれぞれ3回実行したところ、通常設定の中央値は35.2、低電力モードは20.9でした。Speedometerはブラウザー上の処理の応答性を調べるベンチマークで、スコアは高いほど良い指標です。

| 試行 | 通常設定 | 低電力モード |
|---|---|---|
| 1 | 35.2 | 20.7 |
| 2 | 36.2 | 20.9 |
| 3 | 34.9 | 21.1 |
| 中央値 | 35.2 | 20.9 |
20.9 ÷ 35.2で求めると、低電力時のスコアは通常の59.4%です。ただし「すべてのアプリが40.6%遅くなる」「電池持ちが40.6%伸びる」とは読めません。起動時間、動画の書き出し、ゲームの描画速度は別の試験が必要です。
今回の順番は低電力→通常で固定しました。低電力側は内部温度28.69→30.50℃換算、通常側は30.50→33.89℃換算という差もあり、順序や温度を完全にそろえた比較ではありません。1台・各3回の記述的な結果です。

実際の操作では、低電力モードへの切り替え後に自動ロックが入り、測定をやり直しました。Appleの低電力モードの説明にも自動ロックなどの動作変更が記載されています。性能を確かめるときは、まず「設定→バッテリー→電力モード」の状態を確認すると条件を整理できます。
発熱はどうだった?約10.5分・17回の反復と休止後を記録
USB接続を復旧してから、同じSpeedometer 3.1を17回繰り返しました。最初の開始から最後の結果取得まで628.142秒、約10.5分です。最初3回の中央値33.1に対し、最後3回は25.9となり、スコア比は78.2%でした。

| 区間 | スコア | 内部温度の報告 |
|---|---|---|
| 最初3回 | 35.1/33.1/32.8(中央値33.1) | 反復開始37.29℃換算 |
| 最後3回 | 25.9/25.2/26.6(中央値25.9) | 反復終了44.69℃換算 |
| 反復区間の最大 | スコアの最小25.2、最大35.1 | 44.69℃換算(17回の時間窓内) |
| 約5.1分休止後 | 34.4/33.8/34.3(中央値34.3) | 再開前39.09℃換算 |
反復中は内部温度の上昇とスコアの低下が同じ系列で見られました。ただし、CPUの動作周波数を測っていないため、原因を熱による性能制限だけに決めることはできません。適応型電力制御、バックグラウンド処理、操作・診断も影響し得ます。
温度は内部診断の「Temperature」を100で割った値で、外部の温度計による校正はしていません。44.69℃は本体表面の温度ではありません。図には休止直後の44.79℃換算の記録も含まれますが、17回の反復区間内の最大は44.69℃換算です。
最後の結果から約307.5秒待ち、同じ電力設定で3回測ると中央値は34.3でした。休止中は結果ページを表示し、アプリや端末は再起動していません。短い休止後にスコアが戻る方向の変化は観測できましたが、すべての重い処理が同じように回復する保証ではありません。
17回すべてのスコアを見る
| 回 | Speedometer 3.1スコア |
|---|---|
| 1 | 35.1 |
| 2 | 33.1 |
| 3 | 32.8 |
| 4 | 32.8 |
| 5 | 32.9 |
| 6 | 32.6 |
| 7 | 32.5 |
| 8 | 30.0 |
| 9 | 27.0 |
| 10 | 30.7 |
| 11 | 30.0 |
| 12 | 30.0 |
| 13 | 30.3 |
| 14 | 29.7 |
| 15 | 25.9 |
| 16 | 25.2 |
| 17 | 26.6 |
この前に中断した系列が2つあり、完了分はそれぞれ5回・8回でした。USB切断等をまたいで連続測定したように見せず、上の図表は復旧後の17回だけで作成しています。読み込みや取得の間隔を含むブラウザー反復であり、連続フル負荷試験やゲーム耐久試験ではありません。
USB-C転送速度は?256 MiBで書込27.40、読出23.42 MB/s
WindowsからiPhoneへテストファイルを書き込み、同じファイルを読み戻しました。16・64・256 MiBの3サイズを各3回測定。256 MiBの中央値は書込27.40 MB/s、読出23.42 MB/sでした。9回とも往復後のSHA-256が一致し、内容が同じであることを確認しています。

測定方式はAFCというファイル転送経路で、Windows側の処理時間を使い、OSのキャッシュも含みます。写真をエクスプローラーでコピーする速度、内蔵ストレージ単体の速度、外付けSSDの最大性能と同じ値にはなりません。MiBは1,048,576 byte、MB/sは1,000,000 byte/秒で計算しています。
「USB 3対応なのに遅い」を調べたら、接続はUSB 2.0だった
WindowsのUSBハブ情報を照会したところ、今回の接続はUSB 2.0 High-Speed(480 Mb/sクラス)で、SuperSpeedで動作中のフラグはfalseでした。一方、AppleのiPhone 17 Pro技術仕様はUSB 3・最大10 Gb/sと説明しています。
つまり今回測った約27 MB/sを、iPhone 17 Proそのものの上限とは扱えません。USB-Cは端子の形だけでは速度が分からないため、大きなファイル転送を目的に買うなら、ケーブル・PC側ポート・途中のハブを含めて必要な速度へ対応しているか確認してください。今回は接続構成を交換していないので、特定のケーブルやポートだけを原因と断定していません。
AmazonでiPhone 17 Proの価格・在庫を確認する
広告リンク。検索結果にはアクセサリーや他モデルも含まれます。
転送時間やWindowsの接続照会結果は、iPhone 17 ProのUSB転送を9回測った記事で詳しく公開しています。
Wi-Fi速度は?FAST.comは下り57・上り58 Mbps
同じWi-FiでFAST.comを3回測り、下りの中央値は57 Mbps、上りは58 Mbpsでした。Ookla Speedtestも1回実行し、下り60.7 Mbps、上り50.3 Mbpsを記録しました。
OoklaはiOSアプリ7.1.1、自動選択されたContabo Tokyoサーバーでの1回です。未負荷ジッターは2 msでした。FASTとOoklaでは測定方式や相手先が異なるため、まとめて平均せず掲載しています。パケット損失率は取得しておらず、0%とはしていません。
これは端末、ルーター、回線、サーバーを含んだ通信速度です。iPhoneのWi-Fi 7の上限、5Gの速度、ゲームサーバーへの遅延を示す値ではありません。追加のLAN内転送はサーバー応答停止で完了せず、速度として採用していません。自宅の回線が変われば結果も変わります。
256GBで空きはどれくらい?検証開始時は204.42GB
端末から取得した総容量は256,000,000,000 byteで、10進換算256.00GBでした。測定開始時の空きは204.42GB、データ領域は230.31GBです。
| 取得項目 | byte値 | 10進GB換算 |
|---|---|---|
| 総容量 | 256000000000 | 256.00 |
| データ領域 | 230309240832 | 230.31 |
| 開始時の空き | 204423995392 | 204.42 |
これはアプリやデータが入った利用中端末の状態です。「256GB版を買えば最初から204.42GB空いている」という意味ではありません。容量選びは、今使っている端末の使用量と、今後保存するアプリ・動画・オフラインデータの量を基準にしてください。
バッテリー最大容量100%でも、電池持ちとは別に考える
設定画面の表示は最大容量100%、充放電回数161回でした。利用中の端末なので、測定結果を新品の状態と同一視しないためにも掲載しておきます。

内部診断のDesignCapacityは4207 mAh、NominalChargeCapacityは4266 mAhでした。これらは内部の報告値で、実際に放電させて容量を測った結果ではありません。メーカー公称の容量としても扱っていません。
今回はUSB給電を続けたため、何時間使えるか、動画を何時間再生できるか、20→80%に何分かかるか、最大何Wで充電できるかは未測定です。満充電のまま長時間動作した記録を「電池持ちが良い」という根拠には使いません。
充電上限80%は選べる?実機で5段階を確認
「設定→バッテリー→充電」には、80・85・90・95・100%の選択肢がありました。検証端末の元の設定は100%、バッテリー充電の最適化はオンです。

確認したのは選択肢と現在値です。80%に到達した瞬間に充電が止まるか、どの程度寿命へ影響するかは試していません。
120Hz・常時表示・消音はどう設定する?実機で確認した項目
120Hzの報告は確認。ゲーム120fpsの実測はしていない
端末の表示モード情報は1206×2622、currentModeのrefreshRateは120 Hzと報告されました。また「設定→アクセシビリティ→動作」の「フレームレートを制限」はオフでした。

120 Hzは表示モードの報告値です。画面が常に120 Hzで動いていることや、各ゲームが120fpsで描画することを外部計測した結果ではありません。
画面が消えないときは「自動ロック」と「常に画面オン」を分ける
今回の端末は「自動ロック」が「なし」、「常に画面オン」がオンでした。「常に画面オン」は一度オフへ切り替え、オンへ戻ることを確認しています。操作中にロックされない状態と、ロック後に時計などが表示される状態は分けて確認できます。
確認先は「設定→画面表示と明るさ」。Appleの自動ロック・常時表示の説明も参照してください。今回、常時表示を切ったときの節電量は測っていません。
マナーモードは?「消音モード」の切り替えを確認
「設定→サウンドと触覚」の消音モードをオフ→オン→オフに切り替え、元に戻ったことを確認しました。「設定→アクションボタン」の割り当ても消音モードでした。

実際の着信音や通知音、物理ボタンの長押し動作、スピーカー音量は測定していません。設定画面と切り替え結果の確認です。変更した設定は測定後に元へ復元しています。
iPhone 17 Proの購入前によくある疑問
メモリは何GB?今回は搭載RAM容量を確定できた?
今回取得したメモリー情報には単位を確定できない値があり、搭載RAMのGB数は実測として確定していません。処理性能のスコアからRAM容量を逆算することもしていません。
日本向けモデルは物理SIMを使える?
Appleの日本向け技術仕様では、デュアルeSIM対応で物理SIMは非対応です。これは公式仕様の確認で、今回の実機でeSIM開通や2回線待ち受けを試した結果ではありません。中古・輸入品では販売地域と対応仕様を商品ページで確認してください。
Pro Maxや前世代より速い?ゲーム向き?
今回は比較端末を同じ条件で測っていないため、Pro Maxや前世代に対する優劣は判定しません。SpeedometerはゲームのFPSではなく、今回の数値だけで特定タイトルの快適さを保証することもできません。機種選びの項目整理には、ProとPro Maxの比較記事、シリーズ全体にはiPhone 17シリーズの購入ガイドも参照できます。価格や在庫は購入先の最新表示を優先してください。
どんな人が購入候補にしやすい?実測から判断できる範囲
ブラウザー処理性能や設定による違いを重視する人は、今回の通常・低電力それぞれの値を、同じOSや試験条件の情報と合わせて検討できます。長時間重い処理をする人は、最初のスコアだけでなく反復時の変動も確認したいところです。
大容量ファイルをWindowsへ移す人は、本体のUSB 3対応だけで購入を決めず、接続構成まで予算に入れてください。一方で、電池持ち・カメラ・特定ゲームの安定性を最優先するなら、この検証だけでは購入理由を十分にそろえられません。
購入先では「iPhone 17 Pro本体」であること、Pro Maxとの違い、256GBなどの容量、新品・中古・整備済みの状態、販売元、国内向けか輸入品か、保証・返品条件を確認してください。検索結果にはケースや別モデルも含まれます。検証端末は256GBですが、ほかの容量でも同じ転送結果になるとは確認していません。
AmazonでiPhone 17 Proの価格・在庫を確認する
広告リンク。検索結果にはアクセサリーや他モデルも含まれます。
測定データを公開:各回の数値と条件を再確認できる
公開用データにはSpeedometer 3.1の完了45件(先行3件+追加42件)、USB転送9件、通信4件、反復区間の温度159件と測定条件を収録しました。端末識別子・IP・SSID・アカウント情報は含めていません。
iPhone 17 Pro実測データをダウンロード(ZIP/CSV4点・測定条件)
Speedometer全45回の内訳・参考測定を確認する
条件の違う系列をまとめて平均しないでください。中断系列の完了分は保存していますが、約10.5分の反復には混ぜていません。
| 系列 | 回数 | 各回のスコア | 中央値 |
|---|---|---|---|
| 先行参考 | 3 | 37.8 / 36.9 / 36.7 | 36.9 |
| 別条件の通常 | 3 | 37.3 / 37.9 / 37.1 | 37.3 |
| 低電力比較 | 3 | 20.7 / 20.9 / 21.1 | 20.9 |
| 通常比較 | 3 | 35.2 / 36.2 / 34.9 | 35.2 |
| 中断系列A・完了分 | 5 | 36.4 / 35.6 / 34.7 / 34.9 / 30.2 | 34.9 |
| 中断系列B・完了分 | 8 | 35.7 / 34.8 / 33.9 / 33.4 / 32.5 / 32.8 / 33.5 / 32.6 | 33.45 |
| 復旧後・約10.5分 | 17 | 35.1 / 33.1 / 32.8 / 32.8 / 32.9 / 32.6 / 32.5 / 30.0 / 27.0 / 30.7 / 30.0 / 30.0 / 30.3 / 29.7 / 25.9 / 25.2 / 26.6 | 30.3 |
| 約5.1分休止後 | 3 | 34.4 / 33.8 / 34.3 | 34.3 |
単発の参考測定として、JetStream 3.0は322.18、MotionMark 1.3.1は5442.32(表示誤差±3.66%)も記録しました。JetStreamの冒頭には別の診断取得が重なりました。MotionMarkは横向き・phone画面クラス・60fps目標で、ゲームFPSや120 Hz実測に換算しません。いずれも1回のため、見出しの性能結論には使っていません。
集計は各系列内の中央値を基本にしています。59.4%は20.9÷35.2、78.2%は25.9÷33.1を小数第1位に丸めた値です。スコアの誤差表示と、系列内のばらつき・中央値は別のものです。未完了・未取得の値を0として埋めていません。
検証・図表:ガジェ侍。測定日2026年10月16日。本文中の実測と、Apple等の公式仕様・説明は区別して掲載しています。


コメント